Просмотров: 1 384
Орёл Анализ Стихотворения
Из-за утеса,
Как из-за угла,
Почти в упор ударили в орла.
А он спокойно свой покинул камень,
Не оглянувшись даже на стрелка,
И, как всегда, широкими кругами,
Не торопясь, ушел за облака.
Быть может, дробь совсем мелка была
Для перепелок, а не для орла?
Иль задрожала у стрелка рука
И покачнулся ствол дробовика?
Нет, ни дробинки не скользнуло мимо,
А сердце и орлиное ранимо…
Орел упал,
Но средь далеких скал,
Чтоб враг не видел,
Не торжествовал.
Анализ стихотворения Яшина «Орёл». Тема доброты в произведении. Аллитерация .
Цель: обучение анализу лирического произведения.
Задачи:
1) овладеть приёмами анализа художественного текста, сравнения;
2) воспитать любвь к Родине, родной природе и бережное, доброе отношение ко всему живому на земле;
3) усвоить понятия: аллитерация, экология, окружающая среда, антитеза, эпитет.
Знания на уроке: аллитерация, оформление доски. Словарная работа: экология, окружающая среда.
Оборудование: портрет Яшина, выставка фотографий о животных, иллюстрации, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний, обучения анализу лирического произведения.
Эпиграф №1: (Слайд 2)
И сотворил Бог человека по образу своему… мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: (…) наполняйте землю и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле…
Бытие 1:26-31
Эпиграф №2: (Слайд 3)
Ты бесспорно вершина природы,
Мой брат, человек.
Только где и когда ты видал без подножья вершину?
Роберт Рождественский. Монолог царя зверей.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Сообщение целей и задач урока.
Объявление учителем целей урока.
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с поэзией А.Я.Яшина, а также познакомимся с новым термином